Cart empty.


Browse by Category:

Humanities Social Sciences Literature Natural Sciences Applied Sciences Arts History, Geo Miscellaneous

 

Hello and a warm welcome to the online shop of the Comenius-Antiquariat.
You'll find here all our available books. The last acquisitions:

Hesse .:. Maerchen
Hesse, Hermann, Märchen. 22. - 24. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1922. 182 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Gebräunt, Rücken oben ca. 1 cm angerissen.
Hesse | Deutsche Literatur | Maerchen Sagen Legenden
Buchnummer 127505 CHF 20.00 | EUR 17.00
Hesse .:. Diesseits
Hesse, Hermann, Diesseits. Erzählungen. 24.-28. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1921. 308 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. * Enthält: Aus Kinderzeiten; Die Marmorsäge; Heumond; Der Lateinschüler; Eine Fussreise im Herbst. - Einband schwach lichtrandig, Rücken oben leicht bestossen, Papier gebräunt.
Hesse | Deutsche Literatur
Buchnummer 127504 CHF 20.00 | EUR 17.00
Schnitzler .:. Traum und Schicksal
Schnitzler, Arthur, Traum und Schicksal. Sieben Novellen. 31.-50. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1931. 446 Seiten. Leinen. * Enthält: Traumnovelle; Spiel im Morgengrauen; Frau Beate und ihr Sohn; Der blinde Geromino und sein Sohn; Die Hirtenflöte; Die Fremde; Das Schicksal des Freiherrn von Leisenbohg. - Einband schwach lichtrandig und fleckig.
Schnitzler | Deutsche Literatur Oesterreich
Buchnummer 127503 CHF 24.00 | EUR 20.40
Bartsch .:. Vom sterbenden Rokoko
Bartsch, Rudolf Hans, Vom sterbenden Rokoko. 15.-16. Tausend. Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1910. 251 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. * Buchschmuck von Alfred Keller. - Gebrauchsspuren, Besitzvermerk (des Berner Historikers Werner Juker) auf verso Vorsatzblatt.
Bartsch | Deutsche Literatur
http://bernensia.ch/biographien/juker1893.php
Buchnummer 127502 CHF 20.00 | EUR 17.00
Sinclair .:. Demian
Sinclair, Emil [d.i. Hermann Hesse], Demian. Die Geschichte einer Jugend. 4.-8. Auflage. Berlin: Fischer, 1920. 256 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rückenschildchen. * Gebräunt, Einbandkanten leicht berieben, grosse Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Sinclair | Deutsche Literatur
Buchnummer 127501 CHF 35.00 | EUR 29.75
Feuchtwanger .:. Jud Suess
Feuchtwanger, Lion, Jud Süss. Roman. Vollständige Ausgabe. Berlin: Knaur, 1931. 577 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband lichtrandig.
Feuchtwanger | Deutsche Literatur | Judaica | Suess Oppenheimer
Buchnummer 127500 CHF 20.00 | EUR 17.00
Zweig .:. Erstes Erlebnis
Zweig, Stefan, Erstes Erlebnis. Vier Geschichten aus Kinderland. 41.-46. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1927. 209 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Die Kette; Der erste Ring
Zweig | Deutsche Literatur
Buchnummer 127499 CHF 20.00 | EUR 17.00
Wiechert .:. Die Floete des Pan
Wiechert, Ernst, Die Flöte des Pan. Novellen. Berlin: G. Grote, 1930. VII, 234 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller; 188. - Deckel konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Wiechert | Deutsche Literatur
Buchnummer 127498 CHF 20.00 | EUR 17.00

The acquisitions of the last days

www.books.ac @ Comenius-Antiquariat | Glossary | Contact | Terms | © Samuel Hess |